ЭЛЕКТРОЩИТОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

+7 (495)642-37-43; 8-985-248-19-29

           ПРИНЦИП РАБОТЫ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ
   Большой  популярностью среди электрических двигателей пользуется трехфазный асинхронный двигатель, впервые сконструированный М. О.  Доливо-Добровольским известным русским электриком.
   Асинхронный двигатель отличается несложностью обслуживания и простотой конструкции. Асинхронный двигатель состоит из двух главных частей: ротора и статора. Ротором называется  вращающаяся часть электродвигателя, статором неподвижная часть. Асинхронный электродвигатель может быть использован как в режиме двигателя, так и в режиме генератора. В следствии ряда  недостатков, таких как низкий КПД, большая масса по сравнению с другими генераторами, асинхронные генераторы практически  не используются, тогда как асинхронные электродвигатели, получили очень большое применение. Процесс преобразования электрической энергии в энергию механическую заключается в следующем. При подаче на обмотку электродвигателя переменного тока создается вращающееся магнитное поле, скорость вращения которого равна V1. При совпадении скорости вращается ротора V2, со скоростью вращения магнитного поля (V2=V1), такая скорость называется синхронной, в противном случае такая скорость называется асинхронной. В асинхронном электродвигателе вращение ротора может протекать только при асинхронной скорости. Скорость ротора мало отличаться от скорости поля, но при работе электродвигателя она всегда меньше (V2<V1).
   Принцип действия асинхронного электродвигателя основан на явлении, названном диск Араго-Ленца. Оно заключается в том, что если перед полюсами постоянного магнита поместить медный диск, свободно расположенный на оси, и затем начать вращать магнит при помощи рукоятки вокруг его оси, то медный диск будет совершать вращение в том же направлении.
Это явление вызвано тем, что при вращении магнита магнитные линии его поля, пронизывают диск замыкаясь от северного полюса к южному, и возбуждают в нем вихревые токи. Диск приводится во вращение возникающей силой в следствии взаимодействия вихревых токов с магнитным полем магнита. По закону Ленца направление всякого возбужденного тока противоположно вызвавшей его причине. В связи с этим вихревые токи в внутри диска стремятся остановить вращение магнита, и не имея результата приводят диск во вращение по направлению вращения магнита. При этом скорость вращения магнита всегда больше скорости вращения диска.
   В асинхронных электродвигателях роль постоянного магнита выполняет вращающееся магнитное поле, создаваемым трехфазной обмоткой статора при подаче на нее переменного тока. При пересечении проводников обмоток ротора вращающимся магнитным полем статора в нем индуктируется э. д. с. При замыкании обмотки ротора  на определенное сопротивление или при коротком замыкании обмотки в ней, под действием индуктируемой э. д. с., протекает электрический ток. В следствии взаимодействия вращающегося магнитного поля обмотки статора с током в обмотке ротора создается момент вращения и ротор начинает вращаться. Ротор под действием вращающего момента приходит во вращение по направлению вращения магнитного поля. Поэтому для изменении направления вращения ротора (реверсирования) двигателя, требуется изменение направление вращения магнитного поля, создаваемого обмоткой статора. Это возможно при изменении подключения фаз обмоток статора, путем замены местами проводов подключающих сеть к обмотке статора. Реверс электродвигателя выполняется при помощи электромагнитных пускателей, которые меняют местами фазы сети.